Parigi Brest Parigi 2019   Leave a comment


Terminata positivamente l’edizione 2019 della Parigi-Brest-Parigi per i nostri due atleti:

Carlo Spreafico con il tempo di 64:34:22; Valsecchi Isidoro in 73:22:04

Li attendiamo al rientro per i doverosi festeggiamenti !!!!

Annunci

PBP Parigi-Brest-Parigi 2019   Leave a comment


Sono in partenza stasera i nostri due “alfieri” Carlo Spreafico  (numero C215) e Isidoro Dodo Valsecchi (numero J174) per l’edizione 2019 della Parigi Brest Parigi, storica e famosa randonèe che potrete seguire al link (qui) indicando i loro numeri di gara: un grosso in bocca al lupo !!!!!

Mare sempre a destra   Leave a comment


Si è conclusa da qualche giorno l’avventura estiva della nostra Steppo Valsecchi: periplo dell’Italia da Ventimiglia a Trieste, tutto lungo la costa italiana (da qui il titolo !).

66837416_2360060260988313_8346801381046222848_n

Dopo l’attraversamento delle Alpi qualche anno fa (Trieste -> Ventimiglia) Steppo ha chiuso idealmente il “cerchio”.

Purtroppo impegni lavorativi non mi hanno permesso di seguire passo passo la sua avventura come gli anni passati, ma comunque ecco un breve resoconto di “lecconotizie.com“. Altre articoli sui quotidiani “Il Giorno” di oggi o “La Provincia di Lecco” di domenica scorsa o sul suo profilo facebook

 

 

Medio fondo Casartelli e 3° trofeo Chiosco Valcava   Leave a comment


E’ andata in scena domenica la 21^ edizione della Mediofondo Casartelli, sui tradizionali percorsi corto (con Valbrona), medio (Ghisallo) e lungo (Valbrona, Colma Sormano e Ghisallo). Purtroppo questa gara ha perso molto del suo appeal iniziale, tanto che i partenti dichiarati sono stati solo 350. Anche per questo abbiamo centrato il nostro miglior piazzamento di squadra con il 4° posto finale.

Alcuni atleti hanno optato per il percorso medio, gli altri per il lungo. Non essendoci come di consuetudine la classifica per tempo totale impiegato, ecco quelli sulle salite cronometrate: il “muro” di Sormano e il Ghisallo. Come sempre ottimi Spandri Luca, 6° assoluto sia sul “muro” che sul Ghisallo e Rumi Claudio 8° assoluto sul Ghisallo; ma un po tutti hanno ottenuto posizioni di rilievo.

Tempi Muro di Sormano  :

6 222 SPANDRI Luca M (lungo) 00:11:08.18 +2:21 9,16
12 214 POZZI Michael M (lungo) 00:12:15.54 +3:28 8,33

Tempi Ghisallo (percorso medio e lungo) :

6 222 SPANDRI Luca M (lungo) 00:27:15.72 +2:54 19,82
8 217 RUMI Claudio M (lungo) 00:27:37.90 +3:16 19,55
11 214 POZZI Michael M (lungo) 00:28:58.42 +4:37 18,64
15 213 SANDIONIGI Antonio M (lungo) 00:29:52.20 +5:31 18,08
12 218 NESSI Marco M (medio) 00:31:43.09 +6:36 17,03
15 212 BARONI Tiziano M (medio) 00:32:41.69 +7:35 16,52
38 215 POZZI Alberto M (lungo) 00:34:15.68 +9:54 15,77
23 219 PEVERI Paolo M (medio) 00:34:48.49 +9:41 15,52
48 216 ADOBATI Massimo M (lungo) 00:35:12.33 +10:51 15,34
24 220 MENABALLI Guido M (medio) 00:35:22.03 +10:15 15,27
33 224 BERTOLDINI Roberto M (medio) 00:39:30.77 +14:24 13,67
97 223 VAGO Davide M (lungo) 00:41:56.66 +17:35 12,88
46 225 RATTI Massimo M (medio) 00:44:16.50 +19:09 12,2
115 211 FERRARI Paolo M (lungo) 00:45:50.18 +21:29 11,78
116 209 ROTA Donatella F (lungo) 00:45:51.21 +21:30 11,78
58 210 TAGLIAFERRI Giuliano M (medio) 00:48:24.11 +23:17 11,16

Contemporaneamente gli scalatori “puri” Ivano Panzeri e Matteo Castelnuovo (2° di categoria con il tempo di 46’20” ) si cimentavano sulla mitica Valcava da Torre de Busi.

Trovate qui la classifica completa: Classifica

IMG-20190721-WA0001

 

Agosto in sella   Leave a comment


Complice il periodo vacanziero un  po per tutti (pensionati a parte!!) e belle giornate assolate, Agosto invoglia un po tutti a pedalare spingendosi spesso lontano da Lecco per saggiare nuove strade e salite.

Come di consueto sono molti i giri in gruppo o individuali, con meta preferita le salite valtellinesi, di cui vi offro una carrellata fotografica con i complimenti a tutti e scusandomi per eventuali dimenticanze.

 

 

 

 

Pubblicato settembre 1, 2019 da pedalelecchese in Vita Associativa

Taggato con

Re Stelvio – Mapei day 2019   Leave a comment


Pedale Lecchese presente anche all’edizione 2019 della Re Stelvio

In attesa delle foto al’arrivo ecco la classifica ufficiosa assoluta AGONISTICA-UOMINI

(130) Perossi Stefano 1:29:32 (141) Perossi Andrea 1:31:21 (152) Rossi Giacomo 1:32:35 (155) Panzeri Ivano 1:32:44  (205) Giovannetti Antonello 1:39:01 (226) Bianchi Enrico 1:41:58 (332) Corti Fabrizio 1:55:09 (365) Bertoldini Roberto 1:59:25 (393) Redaelli Mauro 2:04:41 (394) Scala Stefano 2:04:45 (429) Ratti Massimo 2:11:14 (430) Valsecchi Patrizio 2:11:25 (526) Zorzi Luca 2:51:34 – Zamburlini Paolo 2:14:42

Un applauso particolare al figlio dodicenne di Zorzi Luca (vedi foto) anche lui in gara e anche lui regolarmente al traguardo !

 

Granfondo Don Guanella   Leave a comment


Si è svolta domenica la terza edizione della Gran Fondo don Guanella : terza edizione e terzo percorso differente, sempre molto impegnativo, complice anche la calda giornata estiva.

Folta la nostra partecipazione (29 atleti al traguardo) che ci ha permesso per il secondo anno di salire sul podio di squadra, conquistando un ottimo 2° posto (Nemo propheta in patria).

A livello individuale invece “solita” vittoria di categoria di Rumi (4° posto per Sandionigi nella stessa categoria), e con Spandri Luca e Pozzi Michael nei 100.

55 92 RUMI CLAUDIO 1 M7 55 3:12:18 +18:38
57 494 SPANDRI LUCA ELMT 57 3:12:43 +19:02
96 91 POZZI MICHAEL 16 ELMT 96 3:21:13 +27:32
128 272 PANZERI IVANO 18 M5 127 3:26:02 +32:22
150 493 CASTELNUOVO MATTEO 21 ELMT 148 3:29:41 +36:00
152 274 RULLO LUCIANO 29 M4 150 3:29:56 +36:15
166 93 SANDIONIGI ANTONIO 4 M7 164 3:32:34 +38:53
187 488 ROSSI GIACOMO 21 M2 185 3:35:12 +41:32
194 473 AUSTONI FRANCESCO 29 ELMT 192 3:35:48 +42:08
207 275 POZZI ALBERTO 23 M6 205 3:37:40 +44:00

249 90 GIOVANNETTI ANTONELLO 32 M6 245 3:45:18 +51:38
298 271 ADOBATI MASSIMO 37 M6 292 3:55:58 +1:02:18
311 587 BIANCHI ENRICO 32 M2 304 3:57:56 +1:04:15
321 816 CENDALI MARCO 34 M1 313 3:59:43 +1:06:02
322 486 MENABALLI GUIDO 59 M4 314 4:00:08 +1:06:28
327 785 BRAMBILLA ROBERTO 44 M5 319 4:01:21 +1:07:41
334 277 VAGO DAVIDE 12 M7 325 4:02:54 +1:09:13
338 774 NESSI MARCO 64 M4 329 4:04:48 +1:11:07
363 276 DAGHETTA ROBERTO 8 M8 352 4:13:11 +1:19:30
395 94 FERRARI PAOLO 13 M8 379 4:24:35 +1:30:54

396 273 ANDENA MARIO 56 M5 380 4:24:37 +1:30:56
399 490 CORTI FABRIZIO 57 M5 383 4:25:16 +1:31:36
443 268 SOGOS TIZIANA 8 D3 23 4:45:28 +1:51:47
444 532 BERTOLDINI ROBERTO 63 M5 421 4:45:32 +1:51:51
445 270 RATTI MASSIMO 56 M6 422 4:45:32 +1:51:52
449 269 ROTA DONATELLA 9 D3 24 4:49:30 +1:55:50
463 492 BARONI TIZIANO 62 M6 438 4:59:22 +2:05:41
464 491 TENTORI ALDO 16 M8 439 4:59:24 +2:05:43
470 489 TAGLIAFERRI GIULIANO 19 M8 444 5:22:07 +2:28:27

 

Pubblicato luglio 9, 2019 da pedalelecchese in GranFondo, Risultati gare

Taggato con ,